Главная » 2011 » Июль » 20 » Закон
20:42
Закон

Началась работа над проектом Закона «Об обращении с животными» (о защите животных)


Указом №10 от 6 января 2011 года президент Республики Беларусь Лукашенко А.Г. утвердил план подготовки законопроектов на 2011 год. Указом предусматривается подготовка 49 проектов законов, из которых 11 - новые. Среди них и законопроект об обращении с животными.

Создана рабочая группа по разработке проекта Закона Республики Беларусь "Об обращении с животными" под руководством председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Коноплича С.М.

В состав рабочей группы вошли: заместитель председателя вышеназванной Постоянной комиссии, сотрудники отделов Национального собрания, представители: Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, ГО "Минское городское жилищное хозяйство", ГП "Фауна города", Общественных объединений защиты животных г.Минска.

26 января 2011 г. состоялось первое заседание рабочей группы. Участники рассмотрели концепцию проекта Закона Республики Беларусь "Об обращении с животными" в целом, высказывали свое видение отдельных положений законопроекта, необходимость внесения тех или иных аспектов проблем, связанных с обращением с животными. Участники были едины во мнении, что проблемы нужно решать цивилизованным путем, на принципах гуманности и обеспечения прав и законных интересов людей.

Внимание участников рабочей группы было сосредоточено на том, что должны получить развитие и быть закреплены законодательно требования по содержанию домашних животных-компаньонов, права и обязанности владельцев, чтобы повысить их ответственность за своих питомцев, за безопасность наших граждан и за надлежащее состояние окружающей среды в местах выгула животных. Должны быть введены ограничения численности животных, содержащихся в домашних условиях. Не было сомнений в том, что в Законе должен быть отражен механизм сокращения численности безнадзорных собак и кошек, который предусматривал бы разрешительный принцип разведения владельческих животных, их действенную регистрацию и идентификацию, а также введение эффективной системы учета сбежавших и потерявшихся животных. Все требования Закона за их несоблюдение должны иметь систему адекватных мер наказания (как административных, так и уголовных) и рычагов воздействия на нарушителей.

Некоторые вопросы, имеющие неоднозначное решение, вызвали дискуссию (например, ведомственная принадлежность служб отлова безнадзорных животных, создание специализированного органа, осуществляющего управление, контроль и надзор за обращением с животными, либо перераспределение полномочий республиканских органов государственного управления). Участники рабочей группы обязались внимательно изучить такие вопросы и предложить оптимальное решение. Было также уделено внимание проблемам, которые необходимо решать для цивилизованного подхода к отношениям человека и животных (создание приютов для животных, порядок их создания и правовой статус; формирование системы пунктов временного содержания животных в регионах; оказание ветеринарной помощи животным независимо от их принадлежности; развитие волонтерства; воспитание у детей гуманного отношения к животным; недопустимость запрета на содержание животных в общежитиях; налогообложение в области обращения с животными и порядок распределения поступлений от налогов с владельцев животных и другие). В Законе должны быть отражена необходимость научно-обоснованных требований по использованию животных в медицинском тестировании и экспериментах.

По окончании работы на первом заседании рабочей группы всем участникам было поручено сформулировать свои предложения в проект Закона и представить их руководству группы, а также ознакомиться с мнениями других участников. На следующем заседании все предложения будут обсуждены, а получившие поддержку внесены для проекта, который поступит в заинтересованные министерства и ведомства для согласования. 

(Информация взята с сайта www.egida.by)

Просмотров: 576 | Добавил: Tokra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024